Bienvenue sur le site de la Communauté de communes Cœur Pays de Retz
Contact

Pornic agglo Pays de Retz

Antenne de Sainte Pazanne

60/64 impasse du Vigneau
BP 21
44680 Sainte-Pazanne
Tél. : 02 40 02 62 92
Fax : 02 40 02 46 38

Actualité
Accueil | LA COMMUNAUTE > Organisation & Elus

Organisation & Elus

Le Conseil communautaire

Il gère la Communauté de communes Cœur Pays de Retz.
Il est composé de 31 conseillers communautaires, élus lors des élections municipales.
Il délibère sur les projets et vote le budget.
Les séances de Conseil communautaire sont publiques.
Le Conseil (2014/2020) a été installé lors de la séance du 17 avril 2014.

Cheix en Retz Chéméré Port-st-Père Rouans St-Hilaire-de-Chaléons Sainte-Pazanne Vue


Luc NORMAND
José ORTEGA
 

Georges LECLEVE
Karine FOUQUET
Jacques CHEVALIER
Nicolas BOUCHER

Gaëtan LEAUTE
Edwige DU RUSQUEC
Karl GRANDJOUAN
Joëlle BERTRAND
Dominique BOSSARD
Jean-Pierre LUCAS
Christine CHABOT
Jean-Gérard FAVREAU
Marie-Luce SERVEAU
Bernard LOQUAIS

Françoise RELANDEAU
Jean-Paul ROULLIT
Monique JAUNATRE
Maurice ROBIN

Bernard MORILLEAU
Odile BLONDEAU
Bernard PINEAU
Monique DIONNET
Joseph GUIBERT
Christine GIRAUDINEAU
Roger MASSON
Laurent MASSON
 

Christophe BOCQUET
Annie CHAUVET
Patrick LEHOURS

Le Bureau communautaire

Composé du président et des vice-présidents, le Bureau est élu par le Conseil communautaire.
Le bureau assure par délégation l’administration de la Communauté de communes entre les réunions du Conseil communautaire.
Chaque commune y est représentée.



Le Bureau communautaire, membres élus lors du Conseil communautaire du 17 avril 2014,

de gauche à droite,

  • Patrick LEHOURS (3è Vice-président) Vue, Développement économique
  • Bernard PINEAU (7è Vice-président) Sainte-Pazanne, Transports scolaires, mutualisation
  • Jean-Pierre LUCAS (1er Vice-président) Rouans, Aménagement de l'espace
  • Jean-Paul ROULLIT (4è Vice-président) St-Hilaire-de-Chaléons, Environnement
  • Bernard MORILLEAU (Président) Sainte-Pazanne, Communication
  • Karl GRANDJOUAN (5è Vice-président) Port-St-Père, Petite enfance, enfance, jeunesse
  • Georges LECLEVE (2è Vice-président) Chéméré, Finances, Centre aquatique
  • Luc NORMAND (6è Vice-président) Cheix-en-Retz, Assainissement, secours et incendie

Les commissions communautaires

Les commissions sont composées de membres désignés par les conseils municipaux.
Chaque commission est présidée par un membre du bureau communautaire.
Les commissions émettent des avis proposés en Bureau ou en Conseil communautaire.
Elles se réunissent régulièrement pour permettre la mise en œuvre des compétences communautaires.

> Développement économique :
études, création et aménagement des Zones d’Activités, gestion des locaux communautaires.


Commission animée par Patrick LEHOURS (Vue)
Membres de la commission : José ORTEGA, Philippe AVERTY, Valérie LEBLOND, Romain RUNGOAT, Karine FOUQUET, Gaëtan LEAUTE, Claude GANACHAUD, Pierrick MICHEL, Marie-Luce SERVEAU, Xavier GOUABAU, Bernard LOQUAIS, François PINAULT, Monique JAUNATRE, Florence AUDIC, Christine GIRAUDINEAU, Natacha COLOMBEL, Laurent MASSON, Odile NORMAND, Ginette WERLER.

> Aménagement de l’espace :
actions dans le domaine du tourisme, de l’agriculture, suivi du SCOT*.


Commission animée par Jean-Pierre LUCAS (Rouans)
Membres de la commission : Bruno GUITTENY, Marie-Pierre BOUÉ, Jacques CHEVALIER, Dominique MUSLEWSKI, Valérie LEBLOND, Philippe HIDROT, Nicolas GAUTREAU, Isabelle JOURDAIN, Jean-Gérard FAVREAU, Marie-Luce SERVEAU, Céline BOUEY, Françoise RELANDEAU, Alain RACINE, Michel PLANTIVE, Joseph GUIBERT, Tony RABILLER, Laurent MASSON, Odile NORMAND, Johanna BERTIN.

> Habitat - PLH

Commission animée par Jean-Pierre LUCAS (Rouans)
Membres de la commission : José ORTEGA, Bruno GUITTENY, Virginie PORCHER, Christelle GUIGNON, Nicolas BOUCHER, Edwige DU RUSQUEC, Andrée BAUDRU, Raymonde CHAUVET, Jean-Gérard FAVREAU, Michel POIRIER, Mathieu ALLAIRE, Françoise PINAULT, Pascale LAMIS, Monique JAUNATRE, Bernard PINEAU, Stéphane LAMBERT, Caroline FAVREAU, Christian ROCHERY, Laurent GROLLIER.

> Environnement  :
collectes sélectives, déchetteries, balayage, hydraulique et fourrière pour animaux errants.


Commission animée par Jean-Paul ROULLIT (Saint-Hilaire de Chaléons)
Membres de la commission : Bruno GUITTENY, Marie-Pierre BOUE, Philippe BRIAND, Michel GRAVOUIL, Jean-Marc VOYAU, Edwige DU RUSQUEC, Mathieu GRAVOUIL, Françoise VOYAU, Dominique CHAILLOU, Michel ALLAIRE, Jean-Pierre AUMASSON, Christophe LECHANTOUX, Monique JAUNATRE, Bruno SAPIN, Joseph GUIBERT, Claudie PERRODEAU, Philippe GAUTREAU, Christophe BOCQUET, Nadia THOMAS

> Assainissement collectif et non collectif

Commission animée par Luc NORMAND (Cheix-en-Retz)
Membres de la commission : Michel GAVARD, Bruno GUITTENY, Jacques CHEVALIER, Georges LECLEVE, Sabrina PENNETIER-BIGOT, Gaëtan LEAUTE, Sébastien LOCQUET, Magali THOMAS, Jean-Gérard FAVREAU, André PETIT, Pascale DURAND, Jean-Paul ROULLIT, Maurice ROBIN, Bruno SAPIN, Joseph GUIBERT, Constant CHAUVET, José BERTHAUD, Nadia THOMAS, Stéphane GOOSSENS.


> Petite-enfance, Enfance, Jeunesse :
Définition et conduite de la politique communautaire en matière de petite enfance, enfance, jeunesse ( 0/20 ans) au regard des axes définis par le projet éducatif de territoire (PET), coordination des dispositifs partenariaux (CEL, CEJ, CLAS...)


Commission animée par Karl GRANDJOUAN (Port-St-Père)
Membres de la commission : Mauricette HELLO, Frédérique PIGREE, Gérard CHAUVET, Tatiana BERTHELOT, Sabrina PENNETIER-BIGOT, Véronique MORILLEAU, Magali THOMAS, Dominique BOSSARD, Christine CHABOT, Marinella BOISARD, Gwénaëlle LOQUAIS, Françoise RELANDEAU, Marie-Nelly DUPONT, Carine LAMBERT, Monique DIONNET, Adeline WOLF, Laurent MASSON, Annie CHAUVET, Franck PARIS, Nadège HALLIER.

> Secours incendie :
installation et contrôle des équipements secours – incendie, recensement et accès des points d’eau.


Commission animée par Luc NORMAND (Cheix-en-Retz)
Membres de la commission : Michel GAVARD, Bruno GUITTENY, Philippe BRIAND, Michel GRAVOUIL, Gaëtan LEAUTE, Sébastien LOCQUET, Philippe HOUDAYER, André PETIT, Michel POIRIER, Jean-Pierre AUMASSON, Maurice ROBIN , Monique JAUNATRE, Constant CHAUVET, Gwenaëlle LECOMTE, Philippe GAUTREAU, Patrick LEHOURS, Franck SULPICE.

> Finances & évaluation transfert de charges :
préparation des documents  budgétaires, études financières et fiscales. Évolution des statuts.


Commission animée par Georges LECLÈVE (Chéméré)

Membres de la commission : Michel GAVARD, Alain GAUTIER, Romain RUNGOAT, Jean-Marc VOYAU, Philippe HOUDAYER, Edwige DU RUSQUEC, Dominique BOSSARD, Christine CHABOT, Marie-Luce SERVEAU, Pascale DURAND, Françoise RELANDEAU, Florence AUDIC, Odile BLONDEAU, Roger MASSON, Jean-Paul MANDIN, Christophe BOCQUET, Benjamin LERAY.

> Mutualisation

Commission animée par Bernard PINEAU (Sainte-Pazanne)

Membres de la commission : Mauricette HELLO, Frédérique PIGREE, Marie-Pierre BOUE, Karine FOUQUET, Georges LECLEVE, Nicolas BOUCHER, Philippe HOUDAYER, Philippe HIDROT, Pierrick MICHEL, Christine CHABOT, Jean-Gérard FAVREAU, Bernard LOQUAIS, Françoise RELANDEAU, François PINAULT, Pascale LAMIS, Odile BLONDEAU, Claudie PERRODEAU, Caroline HUBERT, Annie CHAUVET, Ginette WERLER.

> Communication :
faire connaître et promouvoir le territoire, informer ses habitants.


Commission animée par Bernard MORILLEAU (Sainte-Pazanne)
Membres de la commission : José ORTEGA, Anaïs ROUET, Karine FOUQUET, Virginie PORCHER, Marie-Laure DAVID, Philippe HIDROT, Marie-Line BONDU, Joëlle BERTRAND, Patrice MONNERIE, Karine LOYER, Gwenaëlle LOQUAIS, Françoise ROUSSEAU, Florence AUDIC, Françoise RELANDEAU, Odile BLONDEAU, Michelle DUMOUT, Fabienne MERCERON, Benjamin LERAY, Johanna BERTIN, Franck PARIS


En savoir plus sur l'intercommunalité

 

envoyer à un ami
imprimer
retour